Date: 21 мая 1998

Победители и призеры Интернет-конкурса Золотой сайт-98 по творческим и авторским номинациям

Лучший Web-дизайн

1. www.rusart.com, cайт студии web-дизайна РусАрт (Ярославль), директор Овчинников Роман Николаевич
2. www.globus.ru, сайт "Глобус", ЗАО Город-Инфо, генеральный директор Вячеслав Крискевич, разработчики Ольга Сборщикова, Дмитрий Аношин, Кирилл Вавилов, Сергей Помещиков
3. www.aha.ru/~iws/minvody, сайт Кавказские Минеральные Воды, InterWebService и Фонд поддержки и развития курорта КМВ, автор Сергей Павлов

Лучший Web-дизайнер

1. Сергей Павлов, www.aha.ru/~iws, web-дизайнер InterWebService
2. Дмитрий Кирсанов, www.symbol.ru/dk
3. Дмитрий Осипкин, ИЭиОПП СО РАН


Художественная работа

1. www.design.ru/solo, сайт "Уголок Дурева", Алексей Соловьев
2. factory512.zr.ru, сайт "factory512", Дмитрий Уткин
3. absolutemodern.da.ru, сайт "absolute modern project - полет фантазии", Кирилл Иванов
3. www.chat.ru/chat/gallery, сайт "Gallery of Arts", Мария Асманова


Web - писатель (журналист)

1. Писатели технической литературы Александр Фролов и Григорий Фролов,
www.glasnet.ru/~frolov/
2. Главный редактор и автор (стихов, рассказов, эссе) Алексей Андреев, www.art.spb.ru/frog/me.htm
3. Дмитрий Алтухов и Сергей Галунин, http://www.crazyweb.ru и многие другие сайты

Мультимедиа и видео-сайт


1. www.lebedev.ru/roxette, сайт "Roxette - Russian Realm" (International Roxette Fanclub), научный редактор "Hard'n'Soft" Михаил Бункин
2. www.101.ru, сайт "Радио 101", ЗАО Интернет Стиль
3. people.weekend.ru/olegus, Dynamic HTML area,Бабкин О.Е.,Кравченко А.Ю.

Личный сайт

1. www.chat.ru/~legus, сайт "ЛЕГУС", Бабкин Олег Евгеньевич
2. usi.perm.ru/FS:ARSEN/cave/index.htm, сайт Алексея Арсеньева -"Ночной город или Home Cave", Филиппова Елена
3. www.orc.ru/~gabay, сайт "Tomato Page", Ольга Габай

Детский сайт

1. www.chmuseum.aha.ru, сайт Муниципальной детской галереи "Поллукс"
2. www.mkids.ru, сайт Московского детского клуба
3. www.lanck.ru/interburg/gallery.html, галерея детского творчества, С.Петербург

Культура и образование

1. www.museum.ru, сайт "Музеи России", ЗАО "Интернет"
2. hermitage.ru, Официальный сайт музея Государственный Эрмитаж С-Петербург
3. people.weekend.ru/IIBO/RORDEN/, Выставка русских боевых наград, Поляков Олег Валентинович (AviComp Services AG)

Развлечения и путешествия

1. kulichki.rambler.ru, Развлекательный сервер "Чертовы кулички", Валерий Колпаков и Леонид Уманцев
2. www.ptt.ru/home.htm, Туристическая система "Паганель", ПТТ Телепорт Москва
3. chat.adv.ru, чат "СТРАСТИ В ПЕСОЧНИЦЕ", Алексей Евгеньевич Персианов


Мисс Internet

1. Карпунина Оксана, специалист фирмы "ПТТ-Технологии", г.Москва
2. Светлана Антонова, web-дизайнер, г.Санкт-Петербург
3. Елена Филиппова, главный специалист ООО "ЕвроИнтеграл"
3. Наталия Петрова, PR-менеджер фирмы "Параграф"

Поощрительные призы от Оргкомитета:

1. За серию замечательных сайтов - Дубина Николай Николаевич, www.wt.aha.ru/magazine/index.htm
2. Лучшему государственному сайту, www.aris.ru/N/WIN_R/PRESS/, сайт Пресс-видеоцентра Минсельхозпрода России, Семенов Денис Владимирович
3. За активность - администратору
ASSALOM interNET - Рустаму Расулову - www.assalom.com


Стартовавший в январе 1998 г. Интернет-конкурс "Золотой сайт" достиг своей середины. (Всего подано на конкурс 715 заявок, количество участников - 280.)

По результатам проведенного народного интернет-референдума, продолжавшегося в течение 25 дней, и 7 дней работы жюри, определены 9 победителей по номинациям Информационный сайт; Российский корпоративный бизнес-сайт; Бизнес и экономика; Компьютерные и Интернет-новости; Электронная коммерция; Каталоги и справочники; Наиболее содержательный; Лучшие технологии; Специальная номинация.

Наиболее острой была борьба за первое место в номинациях - "лучший корпоративный сайт" и "специальная номинация".

То что конкурс стал популярным подтверждает тот факт, что на одно письмо о недостатках конкурса приходится в среднем 30 писем с просьбой сообщить, когда начнется очередной конкурс, как оформить заявку, каковы критерии при отборе участников и т.п. Кроме того, на наше обращение к участникам конкурса - предоставить свои сайты для публикации на CD-ROM, - в течении 3 дней было получено около 70 сайтов (около двух сотен мегабайт), которые были опубликованы к выставке Комтек-98 в журнале Аурамедиа (все присутствовавшие на церемонии награждения получили этот замечательный диск).

Организаторам приходится лишь только сожалеть, что в первом конкурсе не приняли участие многие интересные сайты, способные претендовать на 1 место.

По оставшимся 11 творческим и авторским номинациям конкурс продолжается - Интернет-референдум проходит до 1 мая на сайте http://www.goldsite.ru, затем последует работа жюри и награждение на Фестивале "Аниграф".

Гран При конкурса будет вручено на "Русском дне - МКФ'98"(в Сочи) сайту - участнику конкурса, внесшему наибольший вклад в Российский Интернет.

Ниже приведены 5 лучших сайтов по 9 номинациям.
На первом месте в каждой пятерке - сайты победители.

--------------------------------------------------------------- 1. Победитель в номинации: Библиотека Максима Мошкова http://kulichki.rambler.ru/moshkow/
2 Глобус www.globus.ru
3 Городской Кот www.citycat.ru
4 Сервер Информационных Технологий www.citforum.ru
5 Эрмитаж С-Петербург hermitage.ru
6 Чертовы куличики kulichki.rambler.ru


    ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ

1 П о б е д и т е л ь в номинации: Weekend www.weekend.ru
2 Эксперт www.expert.ru
3 Радио101 www.101.ru
4 Мир открытых систем www.osp.ru
5 Информационное Агентство www.finmarket.ru

    РОССИЙСКИЙ КОРПОРАТИВНЫЙ БИЗНЕС-САЙТ

1 П о б е д и т е л ь в номинации: Cognitive Technologies www.cognitive.ru
2 "Стинс Коман" www.stins.msk.su
3 Холдинг LANCK www.lanck.ru
4 "Телесистемы" www.ts.aha.ru
5 ACT Group www.act.ru


    БИЗНЕС И ЭКОНОМИКА

1 П о б е д и т е л ь в номинации: Каталог деловой информации catalog.mbt.ru
2 Информационное агентство "Финмаркет" www.finmarket.ru
3 АЭИ Финансово-информационная служба www.fis.nsk.su
4 Справочник предприятий СНГ www.trifle.net/cis/
5 WWW - Кодекс www.kodeks.net

    КОМПЬЮТЕРНЫЕ И INTERNET-НОВОСТИ

1 П о б е д и т е л ь в номинации: Мир открытых систем www.osp.ru
2 BUKA Entertainment www.buka.com
3 XBT Hardware TechSupport ixbt.stack.net
4 Fort Pro www.assalom.com/com/fort/
5 Управление проектами Россия www.projectmanagement.ru

    ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ

1 П о б е д и т е л ь в номинации: "Кварта Технологии" future.quarta.ru
2 Галерея современного искусства SOVArt www.sova.ru
3 ACT Group www.act.ru
4 Книги России books.ru
5 Открытое Пространство www.rid.spb.ru


    КАТАЛОГИ И СПРАВОЧНИКИ

1 П о б е д и т е л ь в номинации: Музеи России www.museum.ru
2 Welcome to the land of porcelain Gzhel www.gzhel.ru
3 Выставки и справочники www.raupress.ru
4 Каталог деловой информации catalog.mbt.ru
5 WWW - КОДЕКС www.kodeks.net


    ЛУЧШИЕ ТЕХНОЛОГИИ

1 П о б е д и т е л ь в номинации: Информационное Агентство Финмаркет www.finmarket.ru
2 Java-Преф www.simplex.ru/pref.html
3 Макинтош в России www.macintosh.ru
4 Виртуальный Невский проспект www.lanck.ru/interburg/nevsky/nev_map_.htm
5 Инт.-магазин 'Московская Сотовая' www.mcc.ru/store


    СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ

1 П о б е д и т е л ь в номинации: Эрмитаж С-Петербург hermitage.ru
2 Союз Рыжих www.openweb.ru/ru/carrots/
3 НЕТ-газета для чайников www.gazeta-net.spb.ru
4 KA3AHOBA www.chat.ru/~legus
5 Сибирское Общество Оценщиков www.soo.nsk.ru

    Золотой URL-99

Золотого URL - http://konkurs.radio.ru/prix/ Михаил Вахтеров

    Лучшая художественная работа

1.Проект: cmart D-Arkroom Ответственное лицо: Олег cmart@cyberpunk.ru

    2. Лучший контент

==== Проект: Museum Ответственное лицо: Кирилл Наседкин kirnas@hotmail.com

    Лучший вебдизайн

3. Проект: (TM)типомания Ответственное лицо: Сергей Новиков typo@novikov.com

    Лучшие спецэффекты

4. Проект: Из жизни симметрий Ответственное лицо: Дербин Дмитрий coruna@mail.wplus.net

    Самый смешной интернет-проект

5. Проект: Ха-ха Ответственное лицо: Dmitry Smirnov www.haha.ru

    Лучшее музыкальное оформление

6. Проект: Кин-Дза-Дза! Ответственное лицо: Kostya Kosov kokosov@chat.ru

    Лучшая работа программиста

7. Проект: WWW.PROVIDERS.RU - база данных по ценам и услугам Ответственное лицо: Чегляков АЛексей Юрьевич info@providers.ru

    Лучшее использование возможностей Интернет

8. Проект: Детки и Предки Ответственное лицо: Леонид evt@aha.ru

    Самый популярный проект

9. Проект: Formula-1 Russian Project Ответственное лицо: Сергей Завилейский dream@citycat.ru

    Специальный приз оргкомитета

10. Проект: Клуб талантливых парней BraMC Ответственное лицо: Козлов Сергей grotd1@tesgrp.dol.ru

Популярность: 18, Last-modified: Sun, 28 Nov 1999 13:56:12 GMT